Weiter zum Inhalt

Information der Bezirksverbände

Liebe Delegierte,

auf ihren Sitzungen in den letzten Wochen haben die Bezirksverbände Mittelrhein, Niederrhein-Wupper, Ostwestfalen-Lippe, Ruhrgebiet und Westfalen über die Kandidat_innenlage für die Wahlen zum erweiterten Landesvorstand beraten. Über die Ergebnisse möchten wir Euch hiermit berichten:

Mittelrhein:

Ein Votum für ihre Kandidatur haben erhalten:

  • Nicole Kolster (KV Rhein-Erft)
  • Nathalie Konias (KV Euskirchen)
  • Jonas Paul (KV Aachen)

Es kandidieren außerdem:

  • Eike Block (KV Bonn)
  • David Jacobs (KV Köln)
  • Arnd Kuhn (KV Rhein-Sieg

Niederrhein-Wupper:

Der Bezirksverband hat bewusst keine Voten vergeben. Alle Kandidat_innen erhalten die Unterstützung des Bezirksverbandes

  • Ulle Schauws (KV Krefeld)
  • Lorenz Bahr (KV Wuppertal)
  • Marc Schulz (KV Wuppertal)
  • Tom Wagener (KV Wesel)

Ostwestfalen-Lippe

Ein Votum für ihre Kandidatur haben erhalten:

  • Maik Babenhauserheide (KV Herford) – 1. Votum
  • Werner Jülke (KV Paderborn) – 2. Votum

Es kandidieren außerdem:

  • Eyüp Odabasi (KV Herford)
  • Dominic Hallau (KV Bielefeld)

Ruhrgebiet:

Ein Votum für ihre Kandidatur haben erhalten:

  • Irene Mihalic (KV Gelsenkirchen) 1. Votum Frauenplatz
  • Leyla Özmal (KV Duisburg) 2. Votum Frauenplatz
  • Janosch Dahmen (KV Ennepe-Ruhr) 1. Votum offener Platz
  • Robert Zion (KV Gelsenkirchen) 2. Votum offener Platz

Außerdem: Bärbel Höhn MdB (KV Oberhausen) als Vertreterin der NRW-Landesgruppe im Deutschen Bundestag

Es kandidiert außerdem:

  • Andreas Blanke (KV Oberhausen)

 

Der Bezirksverband Ruhr begrüßt darüber hinaus die Kandidatur von Raoul Roßbach (KV Herne) als Kandidat der Grünen Jugend NRW

Westfalen:

Ein Votum für ihre Kandidatur haben erhalten:

  • Richard Dammann (KV Coesfeld)
  • Simon Rock (KV Siegen-Wittgenstein)

Es kandidiert außerdem:

  • Christian Hohn (KV Olpe)

Viele Grüße

Ulle Schauws und Frank vom Scheidt (BV Niederrhein-Wupper)

Katja Dörner und Horst Becker (BV Mittelrhein)

Sigrid Beer und Helga Lange (BV Ostwestfalen-Lippe)

Andrea Swoboda und Börje Wichert (BV Ruhrgebiet)

Dagmar Hanses und Adrian Mork (BV Westfalen)